Новый Оскол, 23.01.2015, 12:49

В России возможно ли одновременное привлечение к административной и уголовной ответственности за одно преступление?

Вопрос №5910009 из г. Белгород
опубликован 23.01.2015, 12:49
В России за одно правонарушение/преступление можно ли понести и административную, и уголовную ответственность-поочередно, либо одновременно, или только административную или уголовную? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае привлечения к уголовной ответственности административное постановление должно быть отменено.

24.01.2015, 00:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, это противозаконно. В случае привлечения к уголовной ответственности административное постановление должно быть отменено.

23.01.2015, 12:56

Нет, такое невозможно. Если совершено преступление - то будет уголовная ответственность, если нет - административная.

12.11.2015, 14:00

Сергей Данилович! 1. На данный момент возбуждено дело по ч.2 ст. 194 УК РФ (пока на неопределенный круг лиц). 2 вчера получено уведомление о составлении протокола по ч.2 ст. 16.2. КоАП РФ. Как вывод из Вашего ответа - одно из дел будет прекращено - правильно ?!? (ЭТО УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС !?!)

13.11.2015, 01:00

Я ответил на теоретический вопрос. Для ответа на конкретный вопрос нужно знать конкретную ситуацию - что именно произошло, обстоятельства, размер, признаки ч.2 и т.п. Если хотите разобраться - пишите.

13.11.2015, 03:16