Юридические последствия для водителя, сбившего пьяного пешехода в ночное время.
₽ VIP

• г. Тольятти

Сбил пешехода, ночью в пьяном виде перебегавшего зигзагами дорогу в неположенном месте. Пролежав неделю в коме, пешеход умер. На основании изучения тормозного следа мне вменяют некоторое превышение скорости. Что грозит? То, что пешеход был пьян, никакого разрешенного места перехода на месте событий нет - каким-то образом на ситуацию влияет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Думаю, что в Вашей ситуации точка будет поставлена после проведения автотехнической экспертизы, которая должна дать заключение о том имели ли Вы техническую возможность при соблюдении установленной скорости движения предотвратить наезд на пешехода. Если имели, то придется отвечать и Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Если не имели, то превышение скорости влиять на Вашу уголовную ответственность не будет. Что касается административной ответственности, то, если будете привлечены к уголовной ответственности, то суд может лишить права управления транспортными средством, если не будете, то наверняка до момента принятия решения по делу истечет двухмесячный срок с момента ДТП и лишать Вас права управления ТС уже никто не будет.

Хочу добавить к словам коллеги, что по уголовным делам, связанным с ДТП очень часто встречается так называемая обоюдная вина, вина, при которой в совершении ДТП виновны оба участника. Да, пешеход виноват, но он пострадавший, а не Вы, в связи с чем в ходе следствия и устанавливается причинная связь между Вашими действиями и наступившими последствиями - смертью человека. Определить с какой скоростью Вы двигались, соответствовали ли Ваши действия ПДД, а так же имели ли Вы возможность избежать наезда на пешехода и предстоит установить автоэкспертам.

Алексей! Хочу добавить к ответам уважаемых коллег. Если в Ваших действиях не будет состава уголовного преступления ( экспертиза установит. что вашей вины нет и вы не имели технической возможности предотвратить ДТП), то гражданско -правовую ответственность вы несете и без наличия вины. Т.е. к Вам может быть предъявлен иск родственниками погибшего , о взыскании материального и морального вреда.