Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома, когда второму ребенку всего 6 месяцев, ища старый дом?

• г. Киржач

Меня интересует такой вопрос: - могу ли я сейчас воспользоваться материнским капиталом для покупки дома. Если моему второму ребенку только 6 месяцев? В данный момент есть возможность купить дом. Дом старый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет не можете, только после исполнения 3-х лет.

Воспользуйтесь, пожалуйста. Зависит от того как собираетесь покупать. Можете направить средства материнского капитала на погашение кредита взятого на приобретение жилья, если стоимость дома будет превышать сумму м/капитала. К тому же Вы можете при таких условиях воспользоваться материнским капиталом раньше чем ребенку будет 3 года. Единственное, что Вас наверное попросит сделать пенсионный фонд это предоставить документ подтверждающий направление этого кредита именно на приобретение жилья. А возможно и не попросят. пункт 6.1. статьи 7 — Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

П