Есть ли возможность при разделе имущества перераспределить доли вышеуказанным образом и как это можно сделать?
Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.
Находясь в браке мы купили квартиру, которая была оформлена на мою жену.
Кроме этого у меня в собственности еще до брака была другая квартира.
Потом эти две квартиры были обменены по договору мены на третью. При этом в договоре было указано, что жена меняет принадлежащую ей квартиру на 1/2 новой и я свою - тоже на 1/2.
Однако если учесть, что квартира, оформленная на имя жены в браке являлась фактически нашей совместной собственностью, то мне должно принадлежать 3/4 новой квратиры, а жене - только 1/4.
В настоящий момент мы разводимся. Есть ли возможность при разделе имущества перераспределить доли вышеуказанным образом и как это можно сделать?
Ваши вычисления верны и именно так следовало оформлять договор мены. Сегодня перераспределить доли указанным Вами способом нельзя. Для этого потребовалось бы признавать совершенную Вами сделку мены недействительной, как совершенного под влиянием заблуждения. Но по ст. 178 ГК РФ заблуждения относительно реализации в дальнейшем Ваших прав собственника квартиры не будут признаны судом имеющими существенное значение. В таком иске скорее всего будет отказано. Законы надо изучать до сделки и ссылка на их незнание не может признаваться основанием для оспаривания заключенных сделок.