Белгород, 23.01.2015, 20:12

ДТП и нарушение прав - опыт моего сына в ГАИ

Вопрос №5913943 из г. Белгород
опубликован 23.01.2015, 20:12
Моему сыну поступил звонок с ГАИ, якобы жалоба на него, что он не уступил дорогу пешеходу. Но это был только предлог. На самом деле было ДТП, сын по неопытности наделал много ошибок по обоюдному согласию не вызывать ДПС, в результате вывод-покинул место ДТП. Написал объяснительную, подали ходатайство о рассмотрении по месту жительства (мы живем в другом городе). Нам отказали, мотивируя, что нас сейчас повезут в суд. Вообщем нас не отпустили и с 9.00 до 17.00 спешно составлялся протокол по ДТП, отказ на наше ходатайство, отказали в адвокате для ознакомлении с нашим делом перед судом, самим найти нам также не дали возможность, так выйти с здания не можем все у них под кодовыми замками, дают подписывать бумаги что ознакомлены с правами, в которых нам и отказали. Даже были угрозы, что его могут в камеру посадить на 48 часов. Повезли сначала в районный суд, где дали определение, что расследование фактически не проводилось, передали на рассмотрение мировому судье и нас повезли в другой суд. Вообщем, мы настолько были морально измучены и раздавлены, что уже и помысла не было думать о своих правах на защиту. В 19.00 получили Постановление о лишении прав на год и 2 месяца. Нарушены ли наши права? И еще это практика такая в нашем государстве, что сразу можешь попасть за решотку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пищите жалобу на незаконные угрозы и действия ГИБДД в прокуратуру по Закону РФ" О прокуратуре РФ " Пока жалобу не подадите . никто вам не поможет , и не защитит и виновных не накажет.

А лишение прав обжалуйте по ст.30.2 КОАП в вышестоящий суд

23.01.2015, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

обжалуйте согласно ст 30, 1-30, 2 КоАП РФ, ваши права нарушены, за решетку не сажают за такое

23.01.2015, 20:14

Должны были удовлетворить ходатайство о рассмотрении по месту жительства. Обжалуйте согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.5]

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

23.01.2015, 20:14

подовайте в суд согласно ст 30.1-30.2 КоАП РФ

23.01.2015, 20:15

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

23.01.2015, 20:25

Ни чего вы не докажете сожалею, обжалуйте данное постановление в течении 10 дней в федеральный суд.

23.01.2015, 20:26

Уезжать с места аварии даже по обоюдному согласию с другим участником происшествия чревато лишением прав. Как ни странно, даже если у другой стороны нет к вам претензий, они остаются у государства ст.29.5 КоАП РФ

23.01.2015, 20:26

30.1 и 30.2 коап РФ обжалуйте постановление

Жалобу на действия сотрудников ГИБДД в Прокуротуру и ск РФ

Заявление в подразделение усб

24.01.2015, 06:30

А могу ли я подать жалобу на начальника и инспектора ДПС и кому ее подавать?

23.01.2015, 20:23

Можете написать жалобу на действия сотрудников в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

23.01.2015, 20:24

подайте жалобу в службу собственной безопасности УМВД России по Белгородской области.

23.01.2015, 23:43