Пользователь 9111.ru

Можно ли обжаловать решение о отказе в истребовании дела в Президиуме ВС после решения Судебной коллегии по Гражданским делам в 2007 году?

Отказ в истребовании дела вынесен в Судебной коллегии по Гражданским делам ВС 28 октября 2007 года, может ли он быть обжалован в Президиуме ВС сейчас, в июне 2008 года? Спасибо.
Лучший ответ

Елена! Срок обжалоавния начинаетс с момента вступления решения суда в законную силу, за минусом времени,приходящегося на рассмотрение жалобы в надзоре.С учетов того, что Ваше решение вступило в силу задолго до 28.10.2007 года ,Вам, вероятнее всего, будет отказано в рассмотрении жалобы за пропуском срока.Хотя самужалобВы , конечно, направить можете.Удачи

Уважаемая Елена!

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу (ст. 376 ГПК РФ). Надзорная жалоба на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке подаётся в Президиум Верховного Суда Российской Федерации (ст. 377 ГПК РФ).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Елена, срок для обжалования в надзоре сокращен до 6 месяцев (с января 2008года). В Президиум , конечно, можете обратиться и сейчас, но, скорее всего, результат будет отрицательным.