Должен ли работодатель предоставлять отпуска на сессию, оплачивать этот отпуск, при получении второго высшего образования?
Уважаемый Денис! К сожалению, трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателя предоставлять отпуск на сессию только при получении первого высшего образования, если это не предусмотрено трудовым договором. Ст. 177 ТК РФ: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. С уважением, Дмитрий Константинович.