Я спросила можно ли предоставить ксерокопию паспорта бывшего супруга, заверенную у нотариуса, мне ответили, что нельзя.
У меня такой вопрос: мы с мужем разведены почти 3 года. У нас есть дочь 6-ти лет. Мы прописаны в г.Белая Калитва Ростовской области. Мы с бывшим мужем являемся гражданами РФ,и в свидетельстве о рождении у дочери это тоже указано. В данный момент бывший супруг женат и проживает в г.Королев М.о. (у него там регистрация). Я хочу поставить дочери отметку о гражданстве РФ.В отделе УФМС у меня требуют оригинал паспорта бывшего супруга, но приехать он не может. Я спросила можно ли предоставить ксерокопию паспорта бывшего супруга, заверенную у нотариуса, мне ответили, что нельзя. Правы ли сотрудники? Заранее Вам благодарна за ответ.
Лучший ответ
Если знаете где муж проживает - то требования ФМС РФ законны.
Если не знаете где муж находится, Вами пишется заявление в свободной форме и всё.
Вопрос к Вам - зачем Вам эта отметка, если в данном случае иметь ее - необходимости нет, т.к. ребенок и так гражданин РФ по рождения.
Для выезда за границу можете оформить ему загранпаспорт или вписать в (если есть) свой. Свидетельства о рождении для этого - вполне достаточно, и инспектора ФМС РФ это знают.
P.S. Явка отца - не обязательна, нужен только его паспорт.
Спасибо Вам за помощь.У нас в городе(Белая Калитва) без этой отметки проблематично отдать ребенка в школу.Поэтому я хочу её сделать.А если я знаю где он находится,но он не может приехать,я могу предоставить ксерокопию его паспорта,заверенную нотариально?Или лучше говорить,что мне его местонахождение неизвестно?У него не будет из-за этого проблем?Ещё раз большое Вам спасибо!!!