Как зарегистрировать ККМ для интернет магазина с разными адресами при открытии ИП и ООО? Ответственность и штрафы в случае несоответствия адресов

Буду открываю ИП под интернет магазин. Можно ли зарегистрировать ККМ по адресу прописки, а использовать по другому адресу? И какая ответственность (штрафы и тд), если нельзя? Те же вопросы, но если открывать ООО?

Лучший ответ

Уважаемый Максим Александрович!

Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ) (ч.2 ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях).

До настоящего времени Правительством Российской Федерации не определен порядок регистрации ККТ. На основании письма МНС РФ от 16 сентября 2004 г. № 33-0-11/584(а) при регистрации ККТ налоговые ведомства должны руководствоваться в части, не противоречащей Закону № 54-ФЗ, Порядком регистрации ККТ в налоговых ведомствах, утвержденным Приказом Госналогслужбы РФ от 22 июня 1995 г. № ВГ-3-14/36 «Об утверждении Порядка регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах».

Пунктом 2 Порядка регистрации ККТ в налоговых ведомствах определено, что организации и другие юридические лица, их филиалы и обособленные подразделения, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг подают заявление по месту регистрации ККТ по форме, приведенной в приложении № 1 к Порядку регистрации ККТ.

К заявлению прилагаются:

- паспорт на ККТ;

- договор о техническом обслуживании и ремонте центром технического обслуживания.

Налоговое ведомство после проверки данных, указанных в заявлении, не позднее пяти дней с момента подачи заявления производит регистрацию ККТ. Регистрация производится путем внесения сведений о ККТ в Книгу учета контрольно-кассовой техники организаций, которая заполняется и ведется налоговым ведомством по форме, приведенной в приложении № 2 к Порядку регистрации ККТ (п. 3 Порядка регистрации ККТ).

Согласно п. 4 Порядка регистрации ККТ налоговое ведомство одновременно с регистрацией ККТ выдает организации или индивидуальному предпринимателю карточку регистрации контрольно-кассовой техники по форме согласно приложению № 3 к Порядку регистрации ККТ.

В соответствии с п. 5 и 6 Порядка регистрации ККТ в случае необходимости замены действующих ККТ другими или установки дополнительной техники организация обязана до ввода их в эксплуатацию подать в налоговое ведомство заявление о регистрации новой ККТ и снятии с учета зарегистрированной ранее ККТ. Налоговое ведомство, получившее заявление о замене ККТ, в пятидневный срок производит регистрацию новой ККТ и снятие старой ККТ, при этом выдает организации карточку на вновь зарегистрированную ККТ.

Карточка регистрации ККТ хранится в организации в течение всего срока ее эксплуатации, предъявляется по требованию представителей налогового ведомства и других организаций, осуществляющих контроль за применением ККТ, и возвращается налоговому ведомству при снятии ККТ с регистрации.

На практике часто возникает вопрос: нужно ли информировать налоговую инспекцию по месту учета головной организации о приобретении контрольно-кассовой техники (ККТ) для подразделения?

По этому поводу МНС России в Письме от 30.03.2000 № АС-6-16/232 разъяснило, что ККТ вправе регистрировать налоговый орган по месту учета подразделения. При этом копию карточки регистрации аппарата контролеры должны направить инспекторам головной компании (см. Письмо ФНС России от 06.06.2005 № 22-3-12/1013).

Кроме того, на кассовом чеке подразделения должна содержаться информация об ИНН фирмы и КПП подразделения.

Иногда организация не покупает подразделению новый кассовый аппарат, а передает ему свою старую технику. Нужно ли в этом случае снимать ККТ с учета в прежней налоговой инспекции и регистрировать ее в налоговом органе подразделения?

В Письме ФНС России от 15.12.2005 № 06-9-10/110 «О применении ККТ» налоговики утверждают, контрольно-кассовая техника должна быть зарегистрирована в той инспекции, где состоит на учете филиал.

Но такое перемещение ККМ не сопровождается ни сменой местонахождения фирмы, ни выбытием техники из обращения данной организации. Следовательно, нет никаких оснований снимать аппарат с учета в налоговой инспекции головной организации. По сути, происходит лишь смена адреса фактической установки кассы, которую можно отразить, внеся соответствующие изменения в карточку регистрации ККМ (см. Письмо УФНС России по Московской области от 11.01.2005 № 25-14/6/31119).

По окончании срока применения моделей ККТ или в случае исключения моделей из Государственного реестра налоговое ведомство обязано направить в адрес владельца ККТ уведомление о необходимости представить в тридцатидневный срок в налоговый орган заявление на снятие с учета ККТ. По истечении указанного срока и в случае неявки пользователя ККТ в налоговое ведомство ККТ снимается с учета в одностороннем порядке.

Мой Вам совет сразу открывать ООО с арендой.

Мне не понравился Ваш ответ.