Сургут, 24.01.2015, 02:13

Можно ли купить квартиру, воспользовавшись материнским капиталом и оформить ее не на меня, а на мужа?

Вопрос №5915993 из г. Сургут
опубликован 24.01.2015, 02:13
Можно ли купить квартиру, воспользовавшись материнским капиталом и оформить ее не на меня, а на мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилье должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. Более никакие посторонние лица на это права не имеют.  Кроме того, доля собственности на каждого члена семьи должна соответствовать не менее 25% от общего количества долей.

24.01.2015, 02:16

А сможет ли супруг в дальнейшем получить 13% от покупки квартиры. Смогу ли я отказаться в его пользу и как распределятся 50 % доли детей?

24.01.2015, 02:23

Если Вы приобрели жилье полностью за счет материнского капитала, то не сможете воспользоваться налоговым вычетом. А если покупка квартиры была частично оплачена за счет средств материнского капитала, вычет возможен, однако его размер будет уменьшен на сумму материнского капитала. У детей так и останутся свои доли, а своими вы потом вправе распорядиться по своему усмотрению.

24.01.2015, 02:27