Владивосток, 24.01.2015, 06:22

Желаю лишить отца родительских прав из-за его отсутствия в жизни и небрежного отношения к ребенку?

Вопрос №5916294 из г. Владивосток
опубликован 24.01.2015, 06:22
По документам отец моего ребенка, с которым мы в браке не состояли и живем отдельно не занимается воспитанием ребенка, мало того ребенку 10 месяцев, а приезжал последний раз к ней он, когда ей было три недели. Здоровьем и жизнью ее он не интересуется, духовным и физическим развитием он не занимается, единственное что удалось это судебно вытребовать алименты, которые с горем пополам. Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с лишением его родительских прав мотивируя один из подпунктов статьи о лишении прав (ситуации, когда отец не выполняет своих обязанностей по уходу, воспитанию ребенка) или в суде этого будет не достаточно и мой поход бессмысленнен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этого недостаточно. Основания для лишения родительских прав изложены в статье 69 Семейного кодекса РФ.

24.01.2015, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не может же быть человек по все пунктам грешен, а для ограничения в правах этого хватит?

24.01.2015, 06:34

Суд принимает решение не за грехи, а за конкретное неправомерное поведение, установленное законом.

24.01.2015, 07:10

Так он и не выполняет обязанности вот и первый пункт на который суд будет опираться, отсюда я и спрашиваю мне хватит одного пункта для лишения его прав или нет?

24.01.2015, 07:13

И так понимаю ограничить в правах его это тоже не поможет?

24.01.2015, 07:15