Я уже год болею туберкулёзом, положена ли инвалидность при этом заболевании?
Добрый день,
само по себе заболевание не является основанием для признания человека инвалидом.
Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты РФ.
Условиями являются:
1. нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма
2.ограничение жизнедеятельности
3. необходимость в мерах соц. поддержки.
Обратитесь в поликлинику по месту жительства, направление на МСЭ можно получить там.
Я прохожу уже год лечение в тубдиспансере и состою у них на учте,положена ли мне инвалидность?
Ответ на этот вопрос дает медико-социальная экспертиза, на которую Вас может направить диспансер.