Москва, 24.01.2015, 08:25

Права мужа и дочерей на наследство кооперативной квартиры гражданки Л.Н.

Вопрос №5916644 из г. Москва
опубликован 24.01.2015, 08:25
В 1976 г. гражданка Л.Н. внесла взнос за кооперативную квартиру в Москве. В августе 1985 г. гр.Л.Н.вышла замуж, в 1986 г. прописала в эту квартиру своего мужа. Совместных детей в браке нет. Далее: С августа 1985 г. по 1989 г. муж оплачивал ежемесячно кооперативный взнос в сумме 43 р. В 1989 г. пай был полностью выплачен. С сентября 2000 г. гр.Л.Н. являлась единственной собственницой этой квартиры. Далее: в январе 2014 г. гражданка Л.Н. скончалась оставив завещание на своих дочерей от предыдущего брака (дочери на данный момент обычные пенсионерки). В завещании гражданка Л.Н. своего мужа не указала. На момент смерти гр.Л.Н. состояла в браке. Мужу сейчас 67 лет, он обычный пенсионер без дополнительных льгот. На данный момент в этой квартире прописан и проживает муж (прописан с 1986 г по н.в.)и одна из дочерей была прописана в 2012 г. Получается, что дочери по завещанию имеют 50\50% ВОПРОС: Имеет ли муж хоть какую то часть доли в наследовании этой квартиры.?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, ОН имеет ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ, и по суду СУПРУЖЕСКУЮ долю в наследстве.

УДАЧИ ВАМ

24.01.2015, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1.Из-за завещания получается,что первоочередные наследники в этом деле будут дочери усопшей Л.Н?

2.Какая примерно доля в частях может достаться мужу.?

, какие документы надо собрать мужу , что бы получить свои два квадратных метра?

24.01.2015, 08:52

1. - да.

2. РЕШАТЬ В СУДЕ, признавать квартиру совместно нажитым имуществом.

УДАЧИ ВАМ

24.01.2015, 08:54

Муж умершей в данной ситуации имеете право выделить свою супружескую долю в кооперативной. квартире-это будет половина квартиры.

На оставшуюся половину наследниками будут дочери и муж умершей Не смотря на завещание он согласно ст1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве

Что вы так два кв.м мужу явно достанется не 2 кв.мОбращаться нужно к нотариусу

24.01.2015, 09:04

Он вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности по обязательной доле и выделении супружеской доли. Это разные понятия. Обязательную долю он вправе получить как нетрудоспособный наследник 1-й очереди, которого "Обошли" в завещании, это будет 1/2 от его 1/3 которую он бы имел по закону, т.е. 1/6, а супружеская будет пропорционально той части денег которую он внёс за квартиру в браке.

В любом случае ему стоит этим заняться.

Обращайтесь, можно помочь решить все эти вопросы.

24.01.2015, 11:13

Павел Семенович!

Вы уж простите, т.к. мы люди в юридических вопросах очень мало,что понимаем.

прошу уточнить обязательная и супружеская доля -это одно и тоже? или это разные доли?

что значит.. ОН имеет ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ, и по суду СУПРУЖЕСКУЮ долю в наследстве.

24.01.2015, 09:01

Павел Семенович у нас непревзойденный мастер коротких ответов.Супружеская доля и обязательная доля в наследстве это не одно и тоже..Супружеская доля выделяется потому=что квартира является совместно нажитым имуществом В этой ситуации квартира будел делиться пополам.Половина это и есть супружеская доля.Но в силутого что муж достиг возраста 67 лет он считается нетрудоспособным и как наследник первой очереди ст1142 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе умершей жены Поэтому на 1/2 доли умершей жены претендуют муж и две дочери.

Поэтому на первый вопрос предыдущего вашего уточнения был дан не совсем правильный ответ-нужно было еще упомянуть и мужа

24.01.2015, 09:20

Добрый день!

так в том то и дело!!! Обращались в юрид.конс по месту жительства, там нам про два кв. метра и сказали, что квартира кооперативная куплена гр.Л.Н. в 1976г. не в БРАКЕ.! и она сама выплачивала ежемесячный взнос до августа 1985г.

Потом вышла замуж в 1985г. - и взнос оплачивал муж.В 1989г пай был выплачен.

Вот на эти 2кв.мметры он и может претендовать.

Да еще есть завещание , на двух ее дочерей -пенсионерок от предыдущего брака!

Да еще усопшая оставила завещание на своих двух дочерей-пенсионерок!

Поэтом мы уж и на ваш сайт написали,

24.01.2015, 09:30

Если исходить из того, что квартира принадлежала только супруге, то и при наличии завещания доля мужа (обязательная) составит 1/6.

Вопрос о совместно-нажитой доле должен решаться в судебном порядке, и размер доли мужа будет зависит пропорционально взносам, сделанным до брака и после. И если например взносы после заключения составили 1/4 от стоимости квартиры, то супружеская доля составит 1/8 долю.

Удачи

24.01.2015, 10:10