Права мужа и дочерей на наследство кооперативной квартиры гражданки Л.Н.
ДА, ОН имеет ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ, и по суду СУПРУЖЕСКУЮ долю в наследстве.
УДАЧИ ВАМ
1.Из-за завещания получается,что первоочередные наследники в этом деле будут дочери усопшей Л.Н?
2.Какая примерно доля в частях может достаться мужу.?
, какие документы надо собрать мужу , что бы получить свои два квадратных метра?
1. - да.
2. РЕШАТЬ В СУДЕ, признавать квартиру совместно нажитым имуществом.
УДАЧИ ВАМ
Муж умершей в данной ситуации имеете право выделить свою супружескую долю в кооперативной. квартире-это будет половина квартиры.
На оставшуюся половину наследниками будут дочери и муж умершей Не смотря на завещание он согласно ст1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве
Что вы так два кв.м мужу явно достанется не 2 кв.мОбращаться нужно к нотариусу
Он вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности по обязательной доле и выделении супружеской доли. Это разные понятия. Обязательную долю он вправе получить как нетрудоспособный наследник 1-й очереди, которого "Обошли" в завещании, это будет 1/2 от его 1/3 которую он бы имел по закону, т.е. 1/6, а супружеская будет пропорционально той части денег которую он внёс за квартиру в браке.
В любом случае ему стоит этим заняться.
Обращайтесь, можно помочь решить все эти вопросы.
Павел Семенович!
Вы уж простите, т.к. мы люди в юридических вопросах очень мало,что понимаем.
прошу уточнить обязательная и супружеская доля -это одно и тоже? или это разные доли?
что значит.. ОН имеет ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ, и по суду СУПРУЖЕСКУЮ долю в наследстве.
Павел Семенович у нас непревзойденный мастер коротких ответов.Супружеская доля и обязательная доля в наследстве это не одно и тоже..Супружеская доля выделяется потому=что квартира является совместно нажитым имуществом В этой ситуации квартира будел делиться пополам.Половина это и есть супружеская доля.Но в силутого что муж достиг возраста 67 лет он считается нетрудоспособным и как наследник первой очереди ст1142 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе умершей жены Поэтому на 1/2 доли умершей жены претендуют муж и две дочери.
Поэтому на первый вопрос предыдущего вашего уточнения был дан не совсем правильный ответ-нужно было еще упомянуть и мужа
Добрый день!
так в том то и дело!!! Обращались в юрид.конс по месту жительства, там нам про два кв. метра и сказали, что квартира кооперативная куплена гр.Л.Н. в 1976г. не в БРАКЕ.! и она сама выплачивала ежемесячный взнос до августа 1985г.
Потом вышла замуж в 1985г. - и взнос оплачивал муж.В 1989г пай был выплачен.
Вот на эти 2кв.мметры он и может претендовать.
Да еще есть завещание , на двух ее дочерей -пенсионерок от предыдущего брака!
Да еще усопшая оставила завещание на своих двух дочерей-пенсионерок!
Поэтом мы уж и на ваш сайт написали,
Если исходить из того, что квартира принадлежала только супруге, то и при наличии завещания доля мужа (обязательная) составит 1/6.
Вопрос о совместно-нажитой доле должен решаться в судебном порядке, и размер доли мужа будет зависит пропорционально взносам, сделанным до брака и после. И если например взносы после заключения составили 1/4 от стоимости квартиры, то супружеская доля составит 1/8 долю.
Удачи