Ивдель, 24.01.2015, 08:52

Претензии к соседям - самовольное подключение водопровода вызвало затопление частного дома

Вопрос №5916753 из г. Ивдель
опубликован 24.01.2015, 08:52
У меня частный дом (деревянный). Коммуникации отсутствуют. Соседи с верхней улицы, не исполнив тех условия самовольно провели водопровод на условии использования его только летом. Но установлен факт водоиспользования зимой. Трубы находятся в земле. 17 января 2015 года видимо трубы не выдержали мороз и лопнули. Образовалась течь под землей и наш дом затопило. Ведь самовольное подключение было к основному водопроводу города Ивделя. Напруга водоподачи 5-6 очков. Вызвав на дом независимого оценщика для определения ущерба - тот заявил, что необходима строительная экспертиза на которую у меня денежных средств нет. Подскажите пожалуйста какие предпринять шаги... С каким заявлением сначала обратиться в суд, чтобы виновные мне возместили моральный ущерб и по решению суда была назначена строительная экспертиза для определения ущерба на настоящий момент, и для окончательной картины, когда наступит весна. Ведь в настоящее время дом на леднике. А отопление в доме печное. И жилье единственное. Помогите мне пожалуйста. С уважением к Вам!
Лучший ответ
Рекомендуется

к адвокату обратитесь. Вообще на вас как на истце лежит обязанность доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.

24.01.2015, 08:59

Я уже обращалась к адвокату, хочу проконсультироваться у Вас. Хочу отметить что виновность ответчика в затоплении моего дома - доказана. И со стороны МУП водоканал документы в подтверждении содеянного. Есть. Как заказать через суд строительную экспертизу?

24.01.2015, 09:04

суд это не магазин. вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы в суде либо суд по своей инициативе провести такую экспертизу.

24.01.2015, 09:06

Я понимаю что надо ходатайствовать в суде - но с каким же заявлением я должна туда обратиться?

24.01.2015, 09:09