Как решить проблему с оформлением автомобиля, связанную с орестом и доверенностью?

• г. Иркутск

В ппрошлом году мы купили себе Автомобиль но оформили доверенность с правом продажи и взяли расписку с владельца нами купленного автомабиля о том что он получил деньги от меня за авто но расписка юредически не заверена имеется лиш его подпись и дата после чего мы попытались снять машину с учета и оформить на себя, но в ГАИ нам не удалось так как на неё наложен орест, оказалось что он с женой не согласовал своё решение и она написала заявление на раздел иммущества в результате чего на нее наложили орест и мы не можем снять машину с учета и оформить на себя, доверенность была оформлена на три года. Подскажите пожалуста как нам поступить в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Алексей, ситуация у вас не простая, т.к. в соответствии со ст. 35 СК РФ, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию, однако в этом же пункте коментируемой статьи говориться, что супруг чье согласие получено не было должен доказать, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Обязательное получение согласие на отчуждение имущества причем с его нотариальным заверения требуют сделки с недвижимым имуществом.

Вам, нужно уточнить, не окончено ли судебное заседание, если нет, то вступить в процесс в качестве третьего лица заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора в данном случае автомобиля, параллельно можно подать заявление о снятии ареста с указанного автомобиля в связи со сменой собственника.

С уважением, Адвокат

Лаврентьев Максим Александрович.