Платежи за ремонт лифтов - какова сумма, которую должен оплатить инвалид 3 группы, проживающий на первом этаже 12-этажного дома и не пользующийся лифтом?
Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества (п.1 ст. 39 ЖК РФ). Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества. Более детально порядок содержания общего имущества в многоквартирном доме регламентирован соответствующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.
Такой вопрос рассматривался Верховным судом РФ в рамках дела № ГКПИ05-588. В решении от 26.05.2005 ВС РФ указал следующее: «… из приведенных норм Жилищного кодекса усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение».