В какой суд обратиться с заявлением о удочерении моей дочери, если мы прописаны в Московской области, а он в Москве?

Муж хочет удочерить мою дочь (в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк). Мы с ней прописаны в Московской области, а он в Москве. После вступления в брак мы переехали к нему, но временную регистрацию и постоянную не оформляли. В браке родилась вторая дочь, ее прописали в Москве (муниципальное жилье). В какой суд обращаться с заявлением? На осмотр жилья заявителя органы опеки из области в Москву не поедут. Спасибо. Наталия.

Лучший ответ

Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Мы хотим обратиться в московский суд, но дочь и я находимся в Москве без временной или постоянной регистрации, просто живем у мужа 3 года. Возможно ли обращение в суд Москвы по району? Спасибо

Обращение в суд Москвы возможно, но вам необходима хотя бы временная регистрация в Москве для подтверждения места жительства дочери.