Как быстрее и удобнее перевести нежилое строение (дачный дом) в жилой дом. Земли сельхозназначения.

Лучший ответ

Здравствуйте Оксана.

Перевод нежилого строения в ЖИЛОЙ ДОМ это действие , связанное с установлением ВИДА разрешенного использования ОБЪЕКТОВ капитального строительства.

Под видом разрешенного использования понимается совокупность разрешенных ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ назначений объекта капитального строительства , например ДАЧНЫЙ ДОМ.

В ПЕРЕЧНЕ ТЕРМИНОВ , используемых в СНиП 30-02-97* Для ЖИЛЫХ ДОМОВ --- постройка ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА ИМЕТЬ систему отопления и электроснабжения (п.3.2. , 3.12 СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания"

В соответствии со СНиП 30-02-97* п. 7.3. Высота жилых помещений принимается от пола до потолка не менее 2.2 метра. Высоту хозяйственных помещений следует принимать не менее 2 м.

В соответствии со СНиП 30-02-97 п.1.3* Естественное освещение должны иметь жилые комнаты , кухни. При этом отношение площади световых проемов всех жилых комнат и кухонь квартир к площади пола этих помещений, как правило , не должно превышать 1:5,5 Существующие оконные проемы должны обязательно удовлетворять требованию--площадь оконных проемов должна быть 2.2 кв.м.

Таким образом здание , которое возведенное на земельном участке , если оно СООТВЕТСТВУЕТ ПАРАМЕТРАМ ИЗЛОЖЕННЫХ ВЫШЕ, будет являться ЖИЛЫМ СТРОЕНИЕМ ИЛИ ДОМОМ и его следует признавать как жилой дом.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ установления, определения и изменения видов разрешенного использования объектов капитального строительства , ещё ЗАВИСИТ от того, приняты ли в городе Белгород, где расположен Ваш ДОМ правила ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ, далее ПРАВИЛА.

Из содержания ПРАВИЛ, следует перечень документов , а следовательно и действий правообладателя для ПЕРЕВОДА нежилого дома в жилое.

До принятия ПРАВИЛ вид разрешенного использования Вашего ДОМА определяется на ОСНОВАНИИ ДАННЫХ ЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА, органами БТИ.

Технический учет осуществляется органами технической инвентаризации (БТИ) путем выдачи ТЕХНИЧЕСКИХ и кадастровых паспортов на Ваш ДОМ.

Какого-либо ФОРМАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ видов разрешенного использования не существует, равно как НЕ СУЩЕСТВУЕТ и формализованного (установленного нормативными актами) ПОРЯДКА ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

В СВЯЗИ С ЭТИМ, УСТАНОВЛЕНИЕ того или иного вида разрешенного использования ВАШЕГО ДОМА во многом зависит от ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОРГАНАМИ БТИ при осуществлении его ТЕХНИЧЕСКОГО учета.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, обратитесь в БТИ с заявление на изготовление технического паспорта (для внесение изменений в книги учета БТИ изменений)

Заявление на проведение технической инвентаризации и предоставления технический план дома (для регистраций параметров жилого дома) Получите технический и кадастровый паспорт , в котором в строке назначение дома БУДЕТ установлено ЖИЛОЙ.

В РОСРЕЕСТР обратитесь с заявлением на регистрацию изменений и выдачи свидетельство.

С уважением Юрий Владимирович