Друзья сына подруги моей жены избили парня - переломы ребер, рассечение губ и синяки на лице. Возраст обвиняемых - 15 лет. Какова может быть их судьба?

Вопрос №5919527 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.01.2015, 16:13

Друзья сына подруги моей жены избили парня переломав ребра, рассечение губ синяки на лице и по телу лежит в больнице. Всем трем кто избивал 15 лет? что может им грозить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность в нашей стране по общему правилу наступает с 16 лет. Исключение составляет определенная категория тяжких преступлений, перечисленных в УК. В вашем случае, если вред здоровью будет признан хотябы средней тяжести, ну или тяжким, то виновные подлежат уголовной ответственности. Если вред здоровью будет признан легким, то уголовной ответственности не будет, только гражданско-правовая отвественность (добровольно или в судебном порядке) - расходы на лечение, реабилитацию, моральный вред, ну и имущественный вред если есть - испорченные вещи, сломанный сотовый и.т.д.

24.01.2015, 18:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Все зависит от степени тяжести вреда здоровью, который причинен потерпевшему.

24.01.2015, 16:16

Друзья сына подруги моей жены избили парня переломав ребра, рассечение губ синяки на лице и по телу лежит в больнице. Двум кто избивал 15 лет, а третьему оказалось уже 16 лет. что может им грозить?

24.01.2015, 21:44

С переломами ребер легким вред уже признан быть не может.

25.01.2015, 15:05