Кому принадлежит квартира бывшего мужа в случае его безвестного пропажи?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1996 году развелась с мужем. От брака остался сын 1994 года рождения. Бывший муж женился вторично. В той семье 2 детей, один из которых прописан в его квартире. Со второй женой он тоже развёлся и уехал в другой город. Я лишила его родительских прав. С моей стороны и со стороны второй его жены подано в федеральный розыск. Сейчас собираемся подавать в суд на признание его без вести пропавшим. Кому в этом случае остаётся его двухкомнатная квартира?

Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Яна! Если его квартира - его собственность, то в случае признания его умершим, достанется она его наследникам. К которым, бывшие жены не относятся. А вот дети от всех браков и внебрачные тоже, относятся. А также родители, если живы....

С Уважением, Н. Федоровская.

Яна, здравствуйте! Если Вы подаете в суд заявление о признании бывшего супруга БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ, то пока о наследстве говорить рано. Как сказала уважаемая Наталья Руслановна, наследование будет происходить только после признания бывшего супруга умершим.

Если суд признает его безвестно отсуствующим, то орган опеки и попечительства по месту жительства данного гражданина назначит управляющего для охраны имущества. Так как у безвестно отсутствующего есть несовершеннолетние дети, то можно потребовать, например, сдачи внаем его квартиры, для того, чтобы выплачивалось детям содержание (если в квартире не проживает его вторая супруга).

А уж позже вы сможете подать заявление о признании его умершим, после такого решения суда можно будет говорить о наследовании детьми имущества их отца.

С уважением,

Харченко О.В.