Надо ли переоформлять приватизированную квартиру, без определения долей, после смерти супруга. Спасибо.
₽ VIP

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Сергей!

В случае, если квартира принадлежала на праве собственности одному из супругов на основании договора приватизации (бесплатной передачи жилья в собственность граждан), то она является собственностью того супруга, на которого она была оформлена, так как договор приватизации является безвозмездной сделкой. Если этот супруг умер, право собственности на квартиру переходит к его наследникам по закону или по завещанию (если было завещание). Наследниками первой очереди являются дети и супруг покойного. Они могут принять наследство путём подачи заявления о принятии наследства нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Наследники вправе отказаться от принятия наследства как в пользу других наследников, так и без такого указания. Наследство может быть принято и фактически, без обращения к нотариусу - если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Если переживший наследодателя супруг продолжает проживать в квартире, содержит жильё, оплачивает коммунальные услуги и т.д., он фактически принял наследство. Установить данное обстоятельство и признать за пережившим спругом право собсвтенности на квартиру в порядке наследования в этом случае может суд.

Что же касается прямого ответа на Ваш вопрос - да, оформлять право собственности на квартиру необходимо, так как право собственности на недвижимость возникает только с момента его государственной регистрации, то есть пока квартира не "переоформлена", ни у кого на неё право не возникло. Если с момента смерти супруга прошло более полугода, то нужно сходить к нотариусу, он, скорее всего откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, и после этого нужно обращаться в суд. Удачи!

Уважаемый Сергей!

Из текста вопроса я поняла, что наследником является только переживший супруг?

Если жилое помещение приватизировано в совместную собственность (без определения долей) до 31 мая 2001 года, то то доли собственников, в том числе и умершего, признаются равными. (ст. 3-1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Если переживший супруг на момент смерти другого супруга был зарегистрирован с ним в одном жилом помещении, то даже если пропущен шестимесячгый срок обращения к нотариусу, нотариус принимает заявление и сам устанавливает факт принятия наследства. Нотариусу надо предоставить архивную справку о регистрации, а также правоустанавоивающие документы на картиру. так что не очень проблематично должно быть переоформление.

Переоформить надо, мало ли что .... Удачи Вам!.