Как разрешить проблему с долгом за коммунальные услуги и предотвратить подобные ситуации в будущем?

Проблема вот в чем: квартира 2 х комнатная приватизированная, в ней прописано 4-ре человека, я являюсь собственником 1/3, так же есть 1/3 у матери, и 1/3 у брата, прописана моя не совершеннолетняя дочь, мать, я и брат. Я на протяжении 7 ми лет не проживаю в этой квартире, снимаю жилье, а брат и мать живут там работают не официально, за коммунальные услуги не платят три года, был суд, истец компания теплоэнергии требует оплату 38000 рублей с моей зарплаты по 50% от месячного оклада (т.к я единственная офециально работаю) о суде узнала только когда деньги стали снимать с счета на работе, мать с братом умолчали что был суд. А долг я оплачиваю за всех. Что делать в первую очередь? Как мне поступить что бы в предь такой ситуации не возникало?
Лучший ответ

Здравствуйте. Можете подать иск в суд на мать и брата и взыскать с них их долю с 38 000. Можете продать свою долю в квартире. Других вариантов нет.

Здравствуйте, Вам необходимо обжаловать решение суда, если ещё не вышел срок на обжалование. Во избежание таких ситуаций в будущем - необходимо разделить лицевые счета на квартиру либо продать свою долю.