Подскажите пожалуйста, в случае развода на что я и мой ребенок можем претендовать?
У меня такой вопрос. Замужем 1,5 года. Брак зарегистрирован. Есть ребенок 1 год. Живем в квартире мужа. Ни я, ни ребенок не прописаны здесь. Ребенка муж не может прописать, т.к. не является собственником жилья, а квартира пока еще на его матери, которая умерла 1,5 года назад. Муж сейчас занимается переоформлением квартиры на себя. Подскажите пожалуйста, в случае развода на что я и мой ребенок можем претендовать?
Уважаемая Людмила! Квартира будет являться собственностью мужа, т.к. в соответствии со ст. 36 СК РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Соответственно, Вы не можете претендовать на раздел данной квартиры. Если ребенок будет зарегистрирован в этой квартире по месту жительства, то он будет иметь право пользования ею, которое очень сложно прекратить даже в судебном порядке. Если ребенок не будет зарегистрирован до расторжения брака, то Вы в принципе можете обратиться в суд с иском о признании его права пользования квартирой. С уважением, Дмитрий Константинович.