Вопрос о жилье в случае сноса коммуналки - какое жилье может быть предложено и как определяется компенсация?
Мы с женой (детей нет) живем в коммуналке, мне принадлежит комната 15 кв. м, прописан только я. Недавно дом определили как ветхий и подлежащий сносу. Знаю, что по закону мне должны предложить либо равноценное жильё, либо денежную компенсацию при выселении. Возникает вопрос - какое жильё мне могут предложить? Сомневаюсь, что в нашем городе всё ещё строят коммуналки. Возможно ли получить полноценную однокомнатку и на каких основаниях? А если будут компенсировать деньгами, то каким образом определяется сумма? Может обратиться заранее к независимым экспертам? Заранее спасибо.
Уважаемый Максим, согласно Жилищному Кодексу РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Предоставляемое гражданам в связи с выселением по данному основанию, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Таким образом, поиск походящего жилого помещения для Вас - забота муниципалитета, вполне возможно, что получаемое Вами жилье будет превосходить по метражу занимаемое Вами на данный момент жилое помещение, возможно это будет и квартира.