Сказали подадут в суд. Правы ли они, и как нам быть.
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, военкомат не прав однозначно. Повестки сыну на руки под роспись не выдавались, и уже этот факт говорит о том, что в его действиях нет ни состава преступления, ни даже административного правонарушения. Отказ в выдаче военного билета незаконен и может быть обжалован в вышестоящий военкомат или в суд. Желаю удачи!
Уважаемая Татьяна, совсем недавно некоторые умники предлагали ввести уголовную ответственность за неявку в военкомат, даже если призывников туда не звали. К счастью закон в этом плане не изменился.
Существует уголовная ответственность за злостное уклонение от воинской обязанности, но данное предусматривает, что призывник не явился ПО ПРИГЛАШЕНИЮ. В вашем случае ничего сыну не грозит. Обращайтесь сами в суд, или военную прокуратуру, но перед этим напишите письмо – претензию в военкомат с требованием выдать вам военник.
Правда на военные сборы его могут призвать, но это можете игнорировать, максимум штраф 500 руб.