Севастополь, 24.01.2015, 21:20

Имеет ли право сдавать в найм жилье без согласия одного из собственников? Участок и дом разделен на двух хозяев двор общий.

Вопрос №5921713 из г. Севастополь
опубликован 24.01.2015, 21:20
Имеет ли право сдавать в найм жилье без согласия одного из собственников? Участок и дом разделен на двух хозяев двор общий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, что значит "разделен на двух собственников"? Если собственность долевая, то нет, нужно согласие других со-собственников. Если же собственность индивидуальная (то есть, ранее существовавший участок поделен на два участка в натуре вместе с домом), то согласие не требуется.

24.01.2015, 21:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Участок не поделен на два участка

24.01.2015, 21:32

Тогда требуется согласие.

24.01.2015, 21:34

если доли в натуре не выделены, только с согласия сособственника

24.01.2015, 21:45

А вы не подскажите, на какой закон?

24.01.2015, 21:37

Честно говоря, сходу не скажу. Вроде бы ст. 246 ГК РФ.

24.01.2015, 21:40