Требуется ли разрешение отца для выезда ребенка из Украины в Россию?
Я, ребенок и муж - граждане Украины, в данный момент проживаем на территории РФ в связи с ведением боевых действий дома (Луганская обл, г. Первомайск). В Украине остались все мои родные, которые в данный момент переехали в Днепропетровскую обл, где боевые действия не ведутся. Я хочу приехать к ним с ребенком двух лет на пару недель. Для того, чтобы вывезти ребенка из РФ в Украину разрешение отца не нужно, это мы выяснили, а вот МОЙ ВОПРОС: нужно ли будет разрешение отца при выезде из Украины обратно в Россию? Если да, то в какой форме оно должно быть и как нам его сделать, если отец остается в России? Можно ли сделать его еще будучи на территории РФ?
Здравствуйте, Екатерина! Да, обратитесь к любому нотариусу и попросите оформить разрешение, на всякий случай, сделайте два варианта: на русском и украинском языке. Так же, предупреждаю Вас, что если у Вас оформлено временное убежище в России, то при выезде на Украину Вы его лишитесь и повторно уже не получите.