Москва, 25.01.2015, 04:07

Как отменить договор дарения квартиры из-за плохого поведения брата?

Вопрос №5922991 из г. Москва
опубликован 25.01.2015, 04:07
1/2 квартиры я подарила брату почти 3 года назад. Вселившись к родителям (вторая 1/2 принадлежит им, а брат не жил там с 1998 г по 2012) он пьет, хулиганит, портит имущество, грязный, вонючий, как бомж, угрожает и постоянно доводит мать до слез. Не работает, живет за их счет, не оплачивает ни коммуналку ни хлеб. Ведет себя, как животное!... ПОМОГИТЕ. Как мне отменить договор. Дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придется обращаться в суд в иске указывать все что вы перечислили в вопросе в качестве основания для отмены дарения

25.01.2015, 04:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для отмены договора дарения нужны основания. И в любом случае, такие вопросы решаются в судебном порядке. Обратитесь на очную консультацию к адвокату, вопрос серьезный, не для обсуждения на сайте.

25.01.2015, 04:13

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

25.01.2015, 04:13

Здравствуйте!

В вашем случае есть два варианта: признать договор недействительным или отменить дарение. Какой именно вариант выбрать, зависит от подробностей по вашему делу. Все это делается через суд. Дело по отмене или признанию договора недействительным довольно сложное, предсказать вероятность выигрыша на 100% невозможно. Нужно подробнее с вами обсудить все детали, тогда будет более понятно, есть ли смысл обращаться в суд.

Если вам нужна помощь, обращайтесь.

25.01.2015, 09:45

Юлия, надо полагать Вашему брату не 3 годика, и Вы его не вчера узнали.

Надо полагать он и 3 года назад был "таким хорошим".

Надо было думать, перед дарением, а не после него.

Можно подать иск в суд, может быть это в какой-то мере хотя бы изменит поведение брата.

Но реальных оснований для признания недействительным / отмены дарения я пока что из вопроса не вижу.

25.01.2015, 11:53

Здравствуйте Юлия!

Если только оспаривать сделку по основаниям нарушения требований закона при ее совершении.

Или, если была допущена ошибка при регистрации перехода права (если была "привязка" перехода права к какому-либо действию, которое не состоялось (например акт приема-передачи).

Или, если доля была создана соглашением сторон (п.4 ст.244 ГК РФ).

25.01.2015, 12:14

На момент сделки

1. я была после операции (4 месяца- полосная операция)

2. с братом до этого я не общалась почти 10 лет

27.01.2015, 00:03

Если считаете, что это основание для отмены сделки, обращайтесь в суд с иском. При невозможности вести свое дело самостоятельно, обращайтесь к адвокату.

27.01.2015, 00:05