Кяхта, 25.01.2015, 04:45

Как оформить договор купли-продажи дома без документов, только с домовой книгой и техническим паспортом? Шаги и необходимые действия

Вопрос №5923025 из г. Кяхта
опубликован 25.01.2015, 04:45
Моя мама купила дом без договора купли продажи из документов только домовая книга Где прописаны я мой сын есть еще технический паспорт мама умерла. Из наследников я и брат как мне оформить договор купли продажи, дом частный что нужно для этогой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама умерла,мне на момент покупки дома было семь лет,из наследников есть я и брат,но брат не претендует на него!

25.01.2015, 05:15

Когда нет документов-так и делают обращаются в суд с иском о признании права собственности .В вашем случае подавайте иск о признании права собственности на дом и включении его в наследственную массу

25.01.2015, 05:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Обратитесь к продавцу дома и оформите ДКП в Росреетре.

25.01.2015, 04:47

Я не знаю кто продавец дома и прежние владельцы дома тоже купили дом без договора купли продажи

25.01.2015, 04:51

В такой ситуации если вы фактически владеете домом более 15 лет вам следует обратиться в суд с иском о приобретении права собственности на дом в силу приобретательской давности ст234 ГК РФ Решение суда будет основанием для регистрации права собственности на дом

25.01.2015, 04:55

Мама умерла,мне на момент покупки дома было семь лет,из наследников есть я и брат,но брат не претендует на него!

25.01.2015, 05:15

Когда нет документов-так и делают обращаются в суд с иском о признании права собственности .В вашем случае подавайте иск о признании права собственности на дом и включении его в наследственную массу

25.01.2015, 05:23

Простите меня,а вы не знаете как долго занимает это всё?

25.01.2015, 05:30

От 2 до 4 месяцев.

25.01.2015, 05:38