Кемерово, 25.01.2015, 07:11

Уголовное дело по ст. 159.1. УК РФ - Что делать, если банк обвиняет в предоставлении неправильных данных при взятии кредита?

Вопрос №5923218 из г. Кемерово
опубликован 25.01.2015, 07:11
Взял кредит в Лето Банке 300 т. р. в ноябре 2014 года, после взятия кредита уволили с работы, зарплату перевели только 31.12.2014. 3 числа внес 8 тысяч на карту. Теперь банк звонит и говорит что я дал не правельные данные и что они заведут уголовное дело в отношении меня по ст. 159.1. УК РФ. разговаривая с банком прося отсрочки на время, они отвечают отказом. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Они бредят, надеются запугать людей сказками об уголовной ответственности. Если нечем платить - не платите, ни копейки не платите. Ведь все Ваши деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками банка и с коллекторами не общайтесь, угрозы их игнорируйте - ничего они Вам не сделают. Ваша задача - ждать, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)

25.01.2015, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! На психику давят у них этот в порядке вещей. У Вас гражданско правовые отношения.

25.01.2015, 07:15

Добрый день,

Если дата увольнения подтверждается записью в трудовой книжке, обвинения банка в мошенничестве безосновательны.

Вам необходимо написать заявление в банк с указанием обстоятельств ввиду которых Вы не можете продолжать выплаты в том порядке, который установлен договором.

В заявлении укажите требование о реструктуризации долга, либо решения дальнейшего вопроса о выплате в судебном порядке.

В суде можно значительно снизить проценты.

25.01.2015, 07:17

Могут ли меня осудить? Если справка 2 ндфл была сделана 3 лицами, я оплачивать кредит не отказываюсь. И что вообще можно сделать?

25.01.2015, 08:59

Добрый день,

привлечь Вас к уголовной ответственности правоохранительные органы вправе только, если документы предоставленные Вами в кредитную организацию для получения кредита изначально были заведомо ложными и недостоверными.

25.01.2015, 09:18