Хотелось бы поподробнее остановиться на вопросе раздела имущества при гражданском браке.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы поподробнее остановиться на вопросе раздела имущества при гражданском браке. Ситуация в следующем:

Моя мама проживает в гражданском браке уже 19 лет. За этот период был приобретен земельный участок в садоводстве и в дальнейшем построен дом (участок не приватизирован. Садоводческая книжка выписана на маму). На данный момент мой «отчим», из-за своих систематических запоев, не дает возможности ни маме, ни мне, ни моему сыну там находится, объясняя это тем, что дом строил он, и соответственно дача это тоже его. Подскажите, пожалуйста, действительно ли он имеет права на дачу и если нет то, как нам от него избавится…Заранее благодарю за ответ…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Необходимо оформить свои права на земельный участок и дом. Если отчим заявляет свои права, то пусть делает это через суд.В противном случае, вы можете обратиться в правоохранительные органы, чтобы отчима попросили освободить дом и участок.

Уважаемая Елена!

Ваша мама находится не в гражданском браке (он заключается в ЗАГСе), а в фактическом, который признавался только до 1944 года. На данный момент НИКАКИХ юридических последствий сожительство не порождает. Т.е. если дача оформлена на Вашу маму, то сожитель не имеет на нее НИКАКИХ прав. Избавиться теоретически легко, например, написав заявление в милицию по факту незаконного проникновения в Ваше жилище, но практически, милиция в такие дела предпочитает не вмешиваться, пока не дойдет до топора. Можно предъявить иск в суд об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения, а затем с помощью судебных приставов произвести принудительное выселение ответчика.

С уважением,

Александров Е.Н.