Имеет ли право работодатель при приёме на работу требовать наличие местной прописки (человек прописан в другом городе)?

Можно ли, и каким образом, оформить временную прописку? Какие права даёт врем. Прописка на квартиру (не приватизированную) этому человеку, напр., женщине в случае рождения ребёнка? Т.е., не сможет ли она каким-либо образом ущемить права проживающих там людей, претендовать на проживание в этой квартире и т.д.?

Лучший ответ

Работодатель не вправе требовать временную регистрацию с работника.

Вы можете оформить регистрацию по месту пребывания по месту вашего жительства. Эта регистрация дает те же права -пользование помещением, как и постоянная. А вот зарегистрировать ребенка будет сложно вместе с мамой, это надо делать по постоянному месту жительства.

Нет, работодатель может потребовать лишь наличие постоянной регистрации по месту жительства в принципе, а не в каком-то регионе.

Регистрация по месту пребывания не даёт никаких прав, она лишь фиксирует факт - вот, этот человек временно пребывает вот тут вот. Выселить её можно в любой момент (смотря на каких условиях вы её вселили).

С уважением,

Антон Жаров