Многочисленная семья проживает в Москве много лет - есть ли возможность получения льгот по жилью или земле?
Мы многодетная семья. Проживаем в Москве с 1994 года. Брак зарегистрировали в 2003. Здесь родились все наши трое сыновей. Официально работаем в Москве (этому есть масса подтверждений, наши дети ходят в сады-школы и тд). Прописаны в Москве с 2013 года в квартире брата с его семьей. Сами снимаем жилье уже 15 лет. Можем ли мы претендовать встать на очередь в Москве, либо получить землю, либо получить какие-то льготы по приобретению жилья. Спасибо!
Здравствуйте! Департамент жилья будет исходить из того, что Вы зарегистрированы в Москве с 13 года, и Вам необходимо прожить неменее 10 лет в Москве, т.е. до 2023 года. Поэтому встать на очередь на улучшение жилья нельзя. Основании ст. 7 Закона г. Москвы № 29. А вот претендовать на землю Вы вправе, т.к. федеральным законодательством ограничений по срокам проживания нет. Но радоваться рано - я тоже многодетный отец, и письменно обращался в Правительство Москвы по вопросу земли, и получил ответ "в двух словах" - земли под ИЖС в Москве нет и не будет, и по мнению Конституционного суда РФ подобное не является нарушением прав. Вот Вам и ответ, а как же новая Москва - видно чиновник не в курсе о присоединенных территориях...
ДА, можете, обращайтесь в администрацию.
УДАЧИ ВАМ