Возможность получения РВП и гражданства РФ для иностранной мамы, проживающей у российской дочери
Я гражданка РФ,проживаю в г.Грязи (Липецкая область), русская, ко мне на ПМЖ переезжает мама, русская 55 лет, гражданка Кыргызской Республики. Сможет ли она подать на РВП без учета квоты. Так,как я ее дочь? И еще у неё мама, т.есть моя бабушка, рожденная в России. Но она умерла. Это сможет как-то помочь. И в дальнейшем сможет ли она получить гражданство РФ по упрощенной схеме и сколько времени займет процедура от РВП до получения гражданства РФ.Если ли подводные камни? Заранее, спасибо.
Здравствуйте! Да, сможет. Так как Вы являетесь гражданкой РФ, Ваша мама имеет право получить гражданство в упрощенном порядке. Получает РВП, через год оформляет вид на жительство и сразу после его выдачи подаёт заявление о приёме в гражданство (рассматривается 6 месяцев)