Уссурийск, 25.01.2015, 10:56

Увольнение или ожидание жилья - конфликтная ситуация с переводом в другой регион.

Вопрос №5924120 из г. Уссурийск
опубликован 25.01.2015, 10:56
В распоряжении 4 месяца своевременно подал рапорт на увольнение, выслуга 19 календарей, жильем не обеспечен, хотят перевести в другой регион, на перевод не согласен, склоняют на увольнение и на гражданке ждать жилье или перевод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

26.01.2015, 05:40

Если должность равнозначная - переведут не спрашивая, увольнять по ОШМ - право командира, но не обязанность.

25.01.2015, 23:17

Вы даже не вникли в суть, ст15 перевод, без согласия переводят только при служебной необходимости, а ошм не является служебной необходимостью.... И доказать ее не реально в суде.... На основании этого решения судов на моей стороне.....

26.01.2015, 05:06

На равнозначную дорлжность Вас могут перевести без Вашего согласия.

26.01.2015, 05:27

Здравствуйте!

Вам нужно уволиться с зачислением в раплоряжение до обеспечения жилым помещением. Я так делаю со своими клиентами. Еще вопрос, назначение на равнозначную должность или перевод, у Вас что? Назначить на равнозначную должность в период нахождения в распоряжении Вас могут без Вашего согласия и не обязательно в Вашей части.

Всего доброго!

26.01.2015, 10:43

То что могут я не спорю, только это действие я оспорю в суде.....

26.01.2015, 05:29

Вы с треском проиграете.

В вашей части должностей нет, а в соседнем военном округе есть равнозначная должность - и по служебной необходимости вас отправят туда ничего не спрашивая. По ОШМ должности предоставляют в рамках всех ВС РФ по всей стране, а не в одной взятой части.

26.01.2015, 09:41

Я с салютом выигрывал суд два года назад, по ошм меня назначили на равнозначную в моей же части без согласия..... А тут перевод...... В суде очень сложно доказать служебную необходимость, решения нескольких судов читал всвою пользу... Тут просто не понимают что ошм и служебная необходимость это два разных понятия и два разных пункта в законе...

26.01.2015, 09:52

Все правильно - на равнозначную по оши поставят без согласия, есть таковая в вашей части - поставят на нее, а нету. а есть в Калининграде - отправят туда.

Так вы проверьте свои убеждения - в суде! И услышите треск салюта, как раз сможете научить федерального судью - что есть два разных несовместимых и несоприкасающихся понятия "служебная необходимость" и "ошм". Ему (федеральному судье) будет очень интересно!

Еще раз - если есть равнозначная должность никто вашего согласия спрашивать и не будет, отправят дальше стойко переносить тяготы и лишения.

26.01.2015, 14:04

Юридические услуги в Уссурийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034