Налог на продажу дома - обязан ли я его платить, если я приобретал дом частями и продал его?

В 2010 году я купил 1/3 часть дома, в 2013 году я выкупил ещё одну часть дома, в 2014 году я это всё продал, должен ли я оплатить налог с продажи дома.

Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

В силу ст. 220 НК РФ вы имеете право на имущественный вычет на 1/3 часть дома купленную в 2010 году в полном объёме и на 1/3 часть дома купленную в 2010 году в объёме произведённых Вами затрат на её приобретение, либо в сумме 1 000 000,00 рублей. В 2015 году до 30 апреля Вы обязаны подать декларацию по форме 3НДФЛ в налоговую службу по месту жительства. Не подача декларации в указанный срок повлечёт последствия, в виде привлечения Вас к штрафу от 10% от суммы не заявленного дохода.

С уважение,

Сенченко Сергей Васильевич