Как правильно оформить отпуск, если работник заболел перед началом отпуска и не было оформлено заявление и перечислены отпускные?

• г. Нижнекамск

День добрый, подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация: перед началом отпуска работника заболел, приказ на отпуск еще не оформлялся и отпускные не перечислялись. Работник сразу после больничного хочет уйти в отпуск. Как правильно это оформить? Работник принесет больничный в день его закрытия, со следующего дня пойдет в отпуск. Если даже он напишет заявление - отпускные ведь будут перечислены не во время (по закону как минимум за 3 дня). Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Согласно п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) Если нетрудоспособность наступила во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если вы хотите , чтобы отпуск был использован сразу после окончания больничного и работодатель не против, то пишите заранее заявление о переносе отпуска на период после окончания нетрудоспособности. Поскольку дату окончания нетрудоспособности никто предугадать не может, но при этом работник может сообщить о дате начала отпуска только в день закрытия больничного, то ничего страшного в издании приказа об отпуске за день до его начала нет. В этом случае по соглашению сторон отпускные могут быть выплачены не ранее чем за день до наступления отпуска. Если работник заранее может предположить на основании консультаций с лечащим врачом , что при нормальном течении процесса восстановления трудоспособности больничный будет закрыт в определенный день, то желательно сообщить об этом работодателю в целях соблюдения срока издания приказа и выплаты отпускных согласно законодательству.