Если я заключу такой договор дарения, то смогу ли я потом продать квартиру, если дочь не выйдет замуж?
Прошу Вас ответить на мой вопрос.
Я хочу подарить своей дочери квартиру при условии, что она выйдет замуж. Если я заключу такой договор дарения, то смогу ли я потом продать квартиру, если дочь не выйдет замуж? Какой срок я буду обязана выдержать?
Спасибо.
Уважаемая Екатерина Владимировна!
Вообще-то сделки дарения, своими условиями ограничивающие права собственника, запрещаются. Получается, Вы как бы обязываете Вашу дочь непременно вступить в брак, может быть, против своей воли. Поэтому расматривть такой договор, как сделку под условием нельзя. Условия в таких сделках должны зависеть, причем с равной степенью как возможности наступления, так и отсутствия такой возможности, не от воли сторон, а от обстоятельств, независящих от воли и желания сторон.