Муж подарил мне в 2013 г. квартиру. В браке мы 19 лет, но фамилии у нас разные. Надо ли подавать в налоговую 3 НДФЛ. Спасибо.
Нет, не надо.
Нормы права.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Необходимо в НИ написать пояснительную записку и приложить копию свидетельства о заключении брака и паспорта.