Мама-инвалид 1 группы. Ей 74 года. Не ходит. Проживает со мной. Могу ли я оформить опеку?
НЕТ, опека - только над не дееспособными.
Если у вашей мамы только физическое заболевание и она находится в здравом уме, можно в органе социальной защиты населения оформить попечительство в форме патронажа для обращения от ее имени в различные организации, но распоряжение ее финансовыми средствами (получение пенсии) и имуществом в таком случае будет осуществляться только по нотариально удостоверенной доверенности. Денежные средства на содержание совершеннолетнего подопечного законодательством не предусмотрены.
Если вы хотите в связи с инвалидность матери получать компенсацию за уход, то это можно оформить в Пенсионном фонде любому трудоспособному неработающему лицу, не получающему пенсию и не состоящему на учете в службе занятости и проживающему с инвалидом 1 группы в одном населенном пункте. Какие для этого необходимы документы вам скажут в Пенсионном фонде по месту жительства. В качестве ухаживающего для оформления компенсации подойдет даже школьник старше 16 лет.
УДАЧИ ВАМ