Богородицк, 25.01.2015, 18:22

Ситуация с лишением водительского удостоверения - как поступить?

Вопрос №5927142 из г. Тула
опубликован 25.01.2015, 18:22
У меня такая ситуация. Управляя машиной ехала в магазин с мужем. В дороге поругались я припарковалась в ближайшем удобном для парковки месте заглушила машину и ушла, как только отошла от авто муж начал названивать, я обиженная не брала телефон дойдя до дома решив что муж решил извиниться ответила на телефон. Из разговора с мужем я поняла что после как я ушла к нему подошло инспектор ГИБДД и стал составлять протокол о лишении водительского удостоверения так как муж был не трезв. Я пришла на то место где оставила авто никого кроме оставленной машины не увидела, позвонила мужу он сказал что он за по воротом в метрах 50 ти оформляют протокол. Подойдя к инспектору задала вопрос что случилось? На что они мне ответили ваш муж скрывался от нас и что они его задержали там. Из разговора с мужем выяснилось что когда я ушла оставив машину он вышел обошёл машину вынул ключи из замка зажигания закрыв машину он пошёл за мной. Отойдя от машины шагов 15-20 муж увидел что из за поворота бежал сотрудник ДПС увидев что муж идет к нему на встречу, сотрудник ДПС подойдя спросил пил? Муж ответилда было 2 января. На это сотрудник ДПС сказал ваши документы и пройдите к нам в машину. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инспекторы сказали что машина только припарковалась рядом кроме мужа не было никого сказали нет свидетелей значит он

17.02.2015, 02:20

Валентина, не первый раз вижу вопрос... Если Вам действительно нужна помощь, то Вы позвоните мне. В любом случае надо всё обговаривать при личной встрече, с просмотром сопутствующих документов. Всего доброго!

17.02.2015, 02:52

Вы написали в протоколе о том, что муж машиной не управлял?

25.01.2015, 19:28

Муж ни каких документов не подписывал, а когда я подошла никаких документов не показали и машину забрать не дали не объяснив причину

25.01.2015, 20:41

Если не было понятых при алкотесте,не подписал протокол и не получил копию, то в суде заявите об этом и наймите юриста, чтобы выиграть дело наверняка.Удачи!

25.01.2015, 21:26

Если муж находился возле своей машины не в трезвом виде почему инспекторы составили протокол о лишении водительского удостоверения?

26.01.2015, 21:15

Не знаю может план делали. Машина стояла его не задержки врали и доказать как не знаем подскажите пожалуйста. За ранее спасибо

27.01.2015, 22:50

Доказательства- это протоколы с записями, видеозаписи, объяснения мужа, свидетельские показания и т.д..Помочь может юрист.Удачи!

28.01.2015, 10:04

Сложно вам подсказать. Нужно протоколы видеть. Cканируйте или фото и присылайте на 161ax161@mail.ru

Поглядим чем можно помочь.

Вот пример.

ПОСТАНОВЛАНИЕ

ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ № 5-85/2-10

28 мая 2010 года мировой судья судебного участка № 2 Аксайского района Ростовской области Бояринова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании мировых судей Аксайского района РО

дело № 5-85/2-10 по протоколу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.l КРФ об АП в отношении Войлова Владимира Анатольевича: 01.03.1980 года

,

рождения, уроженца Ростовской области, не работающего, проживающего по адресу:

Ростовская область, Аксайский район, пос. Рассвет, ул.Комарова, 24а, ранее к административной ответственности не привлекался,

УСТ АНОВИЛ:

Войлов В.А. 01 апреля 2010 года в 18 час. 10 минут, в г.Новочеркасске, управляя автомобилем Сеаз 11116-02 госномерР 296 КО 61, принадлежащим Войлову А.А., с явными признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке), не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебное заседание Войлов В.А. не явился, будучи уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращалась. В отношении Войлова В.А. дело рассмотрено в порядке ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях .

.. В судебном заседании защитник Войлова В.А. - Бударин В.Д. действующий на основании . доверенности от 04 мая 2010 года, вину доверителя не признал, указав на существенные и многочисленные нарушения допущенные при составлении протоколов и при оформлении объяснений понятых.

Выслушав защитника, лица привлекаемого к административной ответственности оценив собранные по делу доказательства в их совокупности судья считает, что вина Войлова В.А. не нашла своего подтверждения материалами дела:

. Согласно п.l2 Инструкции о порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования, утвержденной Приказом МВД РФ от О 1.02.1993г. при уклонении водителя от освидетельствования в присутствии двух свидетелей составляется протокол о нарушении Правил дорожного движения, в котором указываются признаки опьянения и действия по уклонению от освидетельствования.

Тогда как протокол об административном правонарушении 61 ОГ 301069 от 01.04.2010г. не содержит признаков опьянения лица привлекаемого к административной ответственности. Более того протокол об административном правонарушении от 01.04.2010г. составлен в нарушение требований ч.5 ст. 28.2 КРФобАП, а именно: отсутствует подпись должностного лица его составившего.

Кроме того, в протоколе в качестве должностного лица указан Инспектор ДПС ГАИ по г.Новочеркасску ,следовательно правомочным лицом для составления протокола сотрудник несуществующего (преобразованного) органа быть не может.

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование от 01.04.2010г. также составлен в нарушение требований ч.3 ст. 28.2 КРФобАП понятым не разъяснены их права предусмотренные ст. 25.7 К РФ об АП , не смотря на то , что в объяснениях понятых, приложенных к материалам дела, им при оформлении дела об административном

что не нашло своего подтверждения в вышеуказанном протоколе.

Судья не может положить в основу постановления протокол об административном право нарушении, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, протокол об отстранении от управления транспортным средством, так как они получены с нарушением закона, по основаниям ч.3 ст. 26.2 К рф об АП.

При таких противоречиях, суд критически относится к протоколам об ад~инистративных право нарушениях, сомневается в их соответствии действительности и объективности.

Согласно ч.4 ст. 1.5 К рф об АП неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом, судья считает, что в действиях Войлова В.А. отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ст. 12.26.Ч.l КРФобАП - невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии со ст.26.2 К рф об АП доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Одним из доказательств является протокол об административном правонарушении. Однако, исходя из выше изложенного, данные протоколы не имеют свойство допустимости, в связи с чем, не возможно установить виновность Войлова В.А .. , а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. На основании изложенного и руководствуясь Ч.2 ст.24.5, 29.9, 29.10 КРФобАП, мировой судья

П ОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по административному делу в отношении Войлова Владимира Анатольевича по Ч.l ст. 12.26 КРФобАП в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения, по основаниям Ч.2 ст.24.5 КРФобАП .

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Аксайский районный суд путем подачи жалобы через судебный участок № 2 Аксайского района Ростовской области.

Мировой судья: Е.Б. Бояринова

17.02.2015, 02:36

Инспекторы сказали что машина только припарковалась рядом кроме мужа не было никого сказали нет свидетелей значит он

17.02.2015, 02:20

Валентина, не первый раз вижу вопрос... Если Вам действительно нужна помощь, то Вы позвоните мне. В любом случае надо всё обговаривать при личной встрече, с просмотром сопутствующих документов. Всего доброго!

17.02.2015, 02:52