Уфа, 25.01.2015, 18:28

Проблемы с разделом имущества после развода - как вернуть мне половину квартиры?

Вопрос №5927221 из г. Уфа
опубликован 25.01.2015, 18:28
Такой вопрос: в браке была приобретена 1-я квартира, после развода по решению суда 1/2 принадлежит мне, но пользуется ей бывший муж, хотя у него в собственности есть еще и не одно жилье, у меня же это единственное, сейчас мне приходиться уже почти 3 года по квартирам скитаться. Узнала что на данную квартиру наложен арест. Его наложил суд с подачи младшего брата моего мужа (он часно практикующий юрист и они делают все, что бы мне ничего не досталось), как буд то мой бывший муж брал в долг деньги у брата и во время не вернул и в связи с этим он подал в суд на арест этой квартиры, хотя есть и другие. Арест был наложен до решения суда о разделе. Я подавала на снятие ареста, районый суд отменяет обременение, а верховный отменяет решение ссылаясь на ст.144. Позже арест был снят районным судом по собственной инициативе (ст 144), верховный опять же отменил определение, теперь ссылаясь на то что я не учасник по делу займа. Подскажите пожалуйста что мне делать? Снимать жилье сейчас очень дорого, а меня еще несовершеннолетний ребенок от первого брака, как жить уже не понимаю! Это единственная надежда на эту половинку квартиры! Помогите! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы спрашиваете, что Вам делать - а какого конечного результа хотите добиться? Если речь только об отмене ареста (что само по себе Вам ничего не даст, кстати), то необходимо начать с изучения уже состоявшихся судебных актов.

Если же хотите превратить свою долю в деньги для приобретения иного жилья, необходимо в суде требовать с бывшего мужа компенсацию за свою 1/2 доли.

26.01.2015, 12:38

Вы хотите вселиться или продать эту квартиру? В любом случае, необходимо увидеть все документы.

25.01.2015, 22:45

Для начала хочу вселиться, а далее продать, т.к. сейчас у меня даже прописки нет,

26.01.2015, 07:54

Вы ни словом не обмолвились какой арест наложен на квартиру?

Ограничение в продаже долей?

26.01.2015, 07:56

Вселяйтесь, имеете право, т.к. Вы собственник 1/2 доли. Если муж препятствует - иск об устранении препятствий в пользовании квартирой. Насчёт продать - долю в 1-й квартире никто у Вас не купит, если только с большой скидкой с Вашей стороны (хотя такие сделки и не запрещены), поэтому, речь можно вести только о требовании с мужа компенсации. Также, в судебном порядке.

26.01.2015, 16:29

Какой? Не поняла вопроса. Что бы я не могла с этой квартирой ничего сделать.

26.01.2015, 08:26

Если же арест наложен по долгам одного из супругов на всю квартиру, которая приобретена в браке, то второму супругу нужно перевести квартиру общей из совместной собственности - в долевую. Таким образом под арестом останется только половина квартиры, правда для этого нужно в орган, наложивший арест подать соответствующее ходатайство - что за ходотайство и как его составить?Подскажите пожалуйста.Спасибо.

26.01.2015, 08:32

почему вы не прописаны в данной квартире?после раздела вы свою долю зарегистрировали в регпалате?

26.01.2015, 10:17