Можно сформулировать заголовок следующим образом - Доля дочки от первого брака в случае договора дарения недвижимости отца
У родителей три дочки в законном браке. И от первого брака есть дочь. У отца есть недвижимость - будет ли она делится если отец сделает договор дарения при жизни трем дочерям? Будет ли дочь от первого брака претендовать на недвижимость и может она обжаловать в суде договор дарения?
Лучший ответ
Здравствуйте! делиться в таком случае не будет. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
если отец в здравом уме - вы не оспорите договор дарения, а после его смерти будет делиться только то, что у него осталось...
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!