Есть ли способ без офомления развода как то узаконить приобретаемую квартиру только как мою собственность.
Добрый день, Виктор!
В перечень совместного имущества не входят вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и др.). Исключение составляют драгоценности и предметы роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов (признаются собственностью того, кто ими пользовался, - п. 2 ст. 36 СК РФ).
Раздельным также в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ является имущество, полученное во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.
Если имущество приобретено в период брака на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак или полученные в период брака из источников, которые не приводят к образованию общей совместной собственности (в дар, по наследству и т.д.), такое имущество должно считаться индивидуальной собственностью того из супругов, который его приобрел.
Таким образом, В ВАшей собственности приобретаемая квартира будет только, если она получена в дар или по наследству.
С Уважением, Марченко Е.С.