Обязан ли бывший муж хоть как то поддерживать материально жену после развода. Или как договориться? Спасибо.
Семейным кодексом установлена обязанность супругов и бывших супругов поддерживать друг друга материально.
В данной статье рассмотрим вопрос об алиментах на содержание жены как во время брака, так и после его расторжения, так как чаще всего именно женщина нуждается в финансовой поддержке.
Выплата алиментов на жену может осуществляться мужем следующими способами:
- добровольно,
- по соглашению между супругами об уплате алиментов;
- через суд в твёрдой денежной сумме от супруга;
- обязанность может быть прописана в брачном договоре.
Если супруг отказался добровольно платить алименты на супругу, и отсутствует соглашение об уплате алиментов, то придётся обращаться в суд. Однако, стоит учесть, что право требовать алименты на жену через суд имеют только следующие категории:
- нетрудоспособная нуждающаяся жена;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка(это относится и к бывшей жене);
- нуждающаяся жена, осуществляющая уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.