Чебоксары, 25.01.2015, 22:43

Я гражданка РФ,в данный момент проживаю в Греции, беременна (двойняшками) от грека. Имею ли я право на материнский капитал?

Вопрос №5928986 из г. Чебоксары
опубликован 25.01.2015, 22:43
Я гражданка РФ,в данный момент проживаю в Греции, беременна (двойняшками) от грека. Имею ли я право на материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право, дети должны быть тоже гражданами РФ.

25.01.2015, 22:47

А при двойном гражданстве детей?

26.01.2015, 01:01

О двойном гражданстве детей в законе не сказано.

Сейчас право на получение этих выплат имеет:

гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Причем, в связи с изменениями в законодательстве, в случае, если один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года, его мать также может получить сертификат на материнский капитал;

гражданин РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

26.01.2015, 01:15