Москва, 25.01.2015, 23:14

Варианты развития событий, если один наследник просит другого отказаться от наследства от умершей бабушки

Вопрос №5929176 из г. Москва
опубликован 25.01.2015, 23:14
Если один наследник (мой папа) просит второго наследника (мою сестру, свою дочь) отказаться от наследства (его мама, наша бабушка умерла 10 лет назад), а сестра не хочет писать отказ. Каковы варианты развития событий?
Лучший ответ
Рекомендуется

отказы принимаются нотариусом в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.

25.01.2015, 23:20

Ваша сестра не является наследником первой очереди, папа наследует один

25.01.2015, 23:17

В завещании указаны оба: папа и сестра.

25.01.2015, 23:21

Елена! в равных долях наследуют как наследники по завещанию.

Но:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

25.01.2015, 23:23

Отказ от наследства добровольное волеизъявление наследника, если сестра не откажется то будут наследовать с отцом согласно завещанию

25.01.2015, 23:24

если она не принимала наследство, то не от чего отказываться.

25.01.2015, 23:26

Может ли папа все оформить на себя без отказа сестры (возможно, за давностью события)...

25.01.2015, 23:31

Елена! считаю, что нет.

25.01.2015, 23:34

Елена, если папа обратился к нотариусу, а сестра нет, то он вправе потребовать у нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство только ему на всё имущество.

В случае отказа нотариуса надо обращаться в суд.

Есть желание - обращайтесь, можно помочь.

26.01.2015, 08:26