Имеет ли мой отчим право наследовать этот дом в случае смерти мамы при отсутствии завещания.

• г. Ростов-на-Дону

В 2000 году моя мама, продав нашу квартиру, приобрела частное домовладение. На тот момент у нее был гражданский муж. Через два года после приобретения они зарегестрировали брак. Имеет ли мой отчим право наследовать этот дом в случае смерти мамы при отсутствии завещания. Если первым умирает отчим, имеют ли право наследования его дети. Скажите пожалуйста, что можно сделать для того, чтобы не отчим, ни его дети не смогли преитендоват на то, что принадлежит нам с сестрой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Муж мамы будет наследником наравне с Вами и Вашей сестрой. Наследниками после отчима будет его жена( Ваша мама) и его дети. Мама может при жизни распорядиться своей собственностью ( подарить своим детям), тогда дом будет Вашей собственностью и в наследственную массу не включаеться.

Уважаемая Виктория!

Отчим является наследником первой очереди наравне с Вами. Его дети не могут наследовать по праву представления за умершего отца.(ст. 1142 ГК РФ)

Мама может совершить любую сделку при жизни, подарив или продав Вам дом. Согласие мужа не нужно, т.к. имущество она получила не в период брака. Только так можно себя обезопасить от притязаний отчима на наследство. Удачи Вам!