Что такое договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме? Кто должен составлять и удостоверять такой договор?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Для составления индивидуального договора с учётом всех особенностей Вашей сделки и Вашего региона, Вы можете обратиться к адвокатам и юристам.

ДОГОВОР

купли-продажи квартиры

г. Санкт-Петербург,

Дата прописью

Гражданин Российской Федерации Ф.И.О. пол ______, Дата рождения(____года) рождения, место рождения: _________, паспорт _______, выдан ____(наименование органа,выдавшего паспорт), дата выдачи паспорта код подразделения _____, проживающий по адресу: ___________, именуемый в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и Гражданин Российской Федерации _________________, пол _______, дата рождения, место рождения: г___________, паспорт _________,____(наименование органа,выдавшего паспорт), дата выдачи паспорта код подразделения _____, проживающий по адресу: ___________, именуемый в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец продал, а Покупатель купила принадлежащую Продавцу на праве собственности отдельную квартиру (далее по тексту «Квартира») номер ___ в доме номер ___, корпус номер ___, по проспекту/улице ___________, в городе______, расположенную на ________этаже ________ этажного ________ дома постройки ______ года, состоящую из _____комнат_ общей площадью ___ (_________) кв. м., жилой площадью _____ (_________) кв.м., кухня __ (_______) кв. м., туалет ___ (_______) кв.м., ванная ____(________) в квартире имеется /не имеется лоджия/балкон _____ (________) кв.м., дом оборудован/не оборудован лифтом.

2. Отчуждаемая Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ______( указываются основания ), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным Главным Управлением Федеральной регистрационной службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области бланк ______ № _______, дата регистрации права ___ _____200_ года, регистрационный № _____ условный номер _________, кадастрового номера нет.

3. Инвентаризационная оценка квартиры по состоянию на _______ 200___ года составляет ________(________) рублей, согласно технического паспорта на квартиру №_______ от 19 сентября 2005 года, выданного Филиалом ГУ ГУИОН ПИБ _______района Санкт-Петербурга. .

4. Квартира по договоренности сторон продается и покупается за_______ (____________) рублей, которые Покупатель уплатил Продавцу до подписания настоящего договора.

5. Указанная Квартира будет передана Продавцом Покупателю не позднее 10 (десяти) календарных дней с момента регистрации перехода права собственности в установленном порядке по Акту приема - передачи в технически исправном состоянии и надлежащего качества.

6. Покупатель осуществляет за свой счет текущий ремонт и эксплуатацию указанной Квартиры, и участвует в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным всего дома, соразмерно занимаемой площади.

7. Продавец гарантирует, что указанная Квартира свободна от любых имущественных претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора он не мог не знать.

8. Продавец гарантирует, что не имеет задолженности по налогам и сборам на являющуюся предметом настоящего договора Квартиру.

9. На момент заключения настоящего Договора на указанной площади зарегистрирован Продавец.

10. На момент заключения настоящего договора отчуждаемая Квартира никому другому не продана, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, обременений (ограничений) нет.

11. При подписании настоящего договора, стороны подтверждают, что они действуют добровольно, не вынуждено, что в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения.

12. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до государственной регистрации настоящего договора.

13. За неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых по настоящему договору обязательств, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

14. Право собственности на указанную квартиру возникает у Покупателя с момента регистрации данного договора и перехода права собственности на квартиру в Управлении федеральной регистрационной службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

15. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон, один экземпляр передается в Управление федеральной регистрационной службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ПОДПИСИ СТОРОН:

ПРОДАВЕЦ:

_________________________________________________________________

ПОКУПАТЕЛЬ:

_______________________________

Уважаемая Елена!

Это значит, что договор не подлежит нотариальному удостоверению. Составить можете сами, а можете пригласить юриста. Подписывают его две стороны - продавец и покупатель. Главное в таком договоре, необходимость регистрации сделки в УФРС, иначе он ничтожен. Я бы настоятельно рекомендовал Вам прибегнуть к услугам адвоката для проведения подобной сделки. Все таки не коробок спичек продаете и небольшая погрешность на любом этапе сделки обойдется во много раз дороже его услуг.

С уважением,

Александров Е.Н.