LSN Messenger
Сочи, 26.01.2015, 06:26

Необоснованно списали деньги с мобильного?!

Вопрос №5930126 из г. Сочи
опубликован 26.01.2015, 06:26
Необоснованно списали деньги с мобильного?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Выставляйте письменную претензию.

26.01.2015, 06:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да,но хотелось бы по справедливости получить н-сумму,наказать ответчика

26.01.2015, 06:42

Чтобы кроме списанной суммы в довесок еще и получить энную сумму вы должны доказывать какие именно вы убытки потерпели в результате такого списания просто так энную сумму вам никто не выложит

26.01.2015, 06:45

Вам необходимо написать претензию в соответствии с положениями Закона "О защите прав потребителей". После чего можно обратиться в суд с иском о возврате денежных средств.

26.01.2015, 07:16

Под убытками,что подразумевается,а как на счет морального ущерба и какую сумму могу заявить?!

26.01.2015, 06:50

Статья 15. Возмещение убытков

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Что касается морального вреда то вам придется доказывать какие именно моральные страдания вы испытывали от того что необоснованно списали деньги .Например вы настолько переживали эту ситуацию что у вас поднялось давление.Но, когда такие дела рассматривают в суде то судьи обязательно требуют предоставить им медицинскую справку подтверждающую скачок давления

26.01.2015, 07:07

Спасибо!Но все эти законы для меня чужды,какието может образцы обращений есть в интернете

26.01.2015, 07:14

Неужели Вы не поняли что я Вас плавно подводил к мысли чтобы в такой ситуации поиметь еще что сверху нужно доказывать. то что Вы хотите поиметь. Поэтому если вам вам законы чужды то совершено бесполезно вам скачивать какие то образцы из Интернета.Никто на блюдечко с голубой каемочкой не принесет вам желаемое

26.01.2015, 07:23